Kit de refeição versus refeições preparadas
As refeições preparadas estão prontas para esquentar e comer.
Os dois tipos básicos de serviços de entrega de refeições são kits de refeição, nos quais você mesmo cozinha a comida com ingredientes fornecidos em um pacote simples. Também existem serviços de entrega de refeições preparadas que enviam refeições prontas para aquecer e comer, sem necessidade de cozinhar.
A maioria dos serviços de entrega de refeições preparadas faz comidas fáceis de congelar, então você não terá que comê-las imediatamente. Os kits de refeição, por outro lado, devem ser preparados na semana ou folhas verdes e outros ingredientes frescos podem se voltar contra você.
Comprar refeições preparadas individualmente para a família pode parecer fácil, mas também seria caro, já que refeições preparadas em porções individuais geralmente começam em US$ 12 e aumentam a partir daí. No geral, os kits de refeição são a opção mais econômica, com alguns serviços começando em US$ 6 a porção, mas a maioria variando entre US$ 8 e US$ 10.
Gostos e preferências

Alguns kits de refeição e serviços de refeições preparadas adotam uma abordagem “mais é mais” com tipos de culinária e receitas completas, o que pode ser útil para famílias com crianças exigentes para comer.
Todos os serviços nesta lista oferecem uma série de refeições adequadas para crianças em seu menu semanal, mas alguns têm mais opções e mais maneiras de personalizar kits de refeição para atender a comedores exigentes. HelloFresh tem a maioria das opções de menu de qualquer serviço que testamos, então se sua equipe tem gostos particulares, você pode querer optar por esse.
Custo e valor

EveryPlate é meu kit de refeição econômico favorito. A comida é simples, deliciosa e fácil de preparar.
Se você estiver planejando usar um serviço de entrega de refeições como uma solução de longo prazo para alimentar a família, considere o custo total antes de assinar. Os planos começam em cerca de US$ 5 ou US$ 6 por porção, mas alguns serviços de kit de refeição custam mais de US$ 15, o que pode ser um estouro de orçamento para uma família de quatro ou cinco pessoas. A maioria dos serviços também cobra uma taxa de envio de cerca de US$ 10 por caixa.
A Blue Apron está no Sweet Spot com planos familiares a partir de 8 dólares por porção e um menu de receitas de alta qualidade para agradar crianças e adultos. O EveryPlate é o kit de refeição mais barato, a US$ 6 por porção. Para refeições preparadas, a Daily Harvest e a Mosaic Foods (ambas à base de plantas) têm refeições familiares que rendem cerca de US$ 5 por porção.
Complementos e extras

Hungryroot e HelloFresh são as melhores escolhas se você estiver procurando um mercado de complementos para adicionar a um pedido semanal.
O serviço de kit de refeição pode ajudar com suas compras semanais de supermercado, mas pode não ser um substituto completo para uma família de quatro ou cinco pessoas. Serviços como HelloFresh e Hungryroot têm muitos extras e complementos, incluindo lanches, sobremesas, itens de despensa e até mesmo refeições congeladas para complementar seus kits de refeição